Restaurants


La Ferme du Cabri : www.fermecabri.com

L’oie Gourmande : www.oiegourmande.com

Le Relais des Saveurs : www.relais.fr

Auberge Les Houblommières : www.leshoublonnieres.com

Le Marronnier : www.restaurantlemarronnier.fr

Le Biblenhof : www.lebiblenhof.fr

Zum Loejelgucker : www.loejelgucker-auberge-traenheim.com

La Cour De Lise : www.restaurant.lacourdelise.fr

L’Ami Fritz : www.amifritz.com/fr/restaurant

Zum Schnogeloch : www.schnockeloch.net/

Bien-être/Sports


1,2, soi : http://www.1-2-soi.com/

Centre Aquatique Atoo-o : http://www.1-2-soi.com/

Ecurie Michel Bronn : https://ecurie-michel-bronn.ffe.com/

Fit Concept : https://www.fitness-club-concept.fr/clubs/marlenheim/

Velopassion : https://alsacevelopassion.fr/

logo blog alsace

Activités


Château Haut Koenigsbourg : http://www.haut-koenigsbourg.fr/fr

Mont St Odile : http://www.mont-sainte-odile.com/

Montagne des Singes : https://www.montagnedessinges.com/

Chateau Fleckenstein : http://www.fleckenstein.fr/

Musee Lalique : https://www.musee-lalique.com/

Château du Haut Barr : http://www.tourisme-saverne.fr/decouvrir/chateau-du-haut-barr/?

Meteor : https://www.brasserie-meteor.fr/

Richard Hausswirth : http://www.alsace-poterie.com/

Musée du pain d’épices : https://www.fortwenger.fr/

Volerie des aigles : http://www.voleriedesaigles.com/

Jardin des Papillons : http://www.jardinsdespapillons.fr/

Cigoland : http://www.cigoland.fr/

Caracala Thermes : http://www.carasana.de/fr/caracalla-therme.html

Le Grand Ried : https://www.grandried.fr/

Strasbourg : http://www.otstrasbourg.fr/fr/

Jardin Botanique de Saverne : http://www.jardin-botanique-saverne.eu/

A proximité

  • 2 min de la boulangerie
  • 8 min du supermarché
  • 10 min de la pharmacie

km de Strasbourg

  • 20 min de la Gare de Strasbourg
  • 60 min de Europapark
  • 70 min du Château du Flekenstein

km de Bâle

  • 26 min de la Cathédrale de Strasbourg
  • 50 min du Château du Haut Koenigsbourg
  • 54 min du Musée Lalique

km de Nancy

Carte des activités TripAdvisor (centrée sur Marlenheim, près de Kuttolsheim)